Publicado hace 346 días
   1 / 5

PAGANO, José León. "Prilidiano Pueyrredón".

Buenos Aires. Publicación de la Academia Nacional de Bellas Artes. Monografías de artistas Argentinos. 1945. 1v. In-4°. 149 pp. + láminas + XXXVII de índice descriptivo de las obras de Prilidiano Pueyrredón. Traducción al inglés y francés por José león Pagano. Encuadernación cartonaje en plena tela, con títulos en marrón. Con sobrecubierta original dañada en los bordes. Junto con: “Prilidiano Peyrredón”. Proyecto Cultural Artistas del Mercosur. Buenos Aires, Producido y editado por el Banco Velox, 1999. 1v. In-4°. 237 pp. Ensayo histórico Félix Luna, Estudios Críticos, Roberto Amigo y Patricia Laura Giunta. Profusamente ilustrado con reproducciones a color. Encuadernación cartonaje en plena tela azul, lomo con títulos en dorado. Con sobrecubierta original ilustrada. Junto con: “Prilidiano Pueyrredón”. Exposición de las obras del artista en el centenario de su fallecimiento. Edición del Fondo Nacional de las Artes, 1970. 1v. In-8°. Sin paginar. Ejemplar N° 628. Ilustrado. Encuadernación de editor ilustrado. Junto con: D´ONOFRIO, Armando. “La época y el arte de Prilidiano Pueyrredón”. Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1944. 1v. In-8°. 113 pp. Ilustrado. Encuadernación cartonaje en plena tela verde, lomo en tela celeste. Con sobrecubierta original, dañada. Junto con: ROMERO BREST, Jorge. "Prilidiano Pueyrredón". Buenos Aires, Losada, 1942. 1v. In-8°. 35 pp. + XXXII de láminas, en negro y una a color. Manchas de óxido. Encuadernación de editor, gastada. Colección Galería Arroyo S. R. L.

Publicado hace 346 días

ARS 5.500.-

Imagen lote Lote #130
Imagen lote Lote #131
Imagen lote Lote #132
Imagen lote Lote #133
Imagen lote Lote #134
Imagen lote Lote #135
Imagen lote Lote #136
Imagen lote Lote #137
Imagen lote Lote #138
Imagen lote Lote #139
Imagen lote Lote #140
Imagen lote Lote #141
Imagen lote Lote #142
Imagen lote Lote #143
Imagen lote Lote #144
Imagen lote Lote #145
Imagen lote Lote #146
Imagen lote Lote #147
Imagen lote Lote #148
Imagen lote Lote #149
Imagen lote Lote #150
Imagen lote Lote #151
Imagen lote Lote #152
Imagen lote Lote #153
Imagen lote Lote #154
Imagen lote Lote #155
Imagen lote Lote #156
Imagen lote Lote #157
Imagen lote Lote #158
Imagen lote Lote #159